Journée Scientifique Médecine Paris Diderot 2017

À tous les âges de la vie, prendre soin

À tous les âges de la vie, prendre soin

Journée Scientifique Médecine Paris Diderot 2017

Rendez-vous le vendredi 31 mars à la Faculté de Médecine, site Bichat, Amphi 4

Inscription préalable par email : journee-recherche-medecine2017@univ-paris-diderot.fr

2017-journee-scientifique-medecine-diderotAu Programme :

Accueil des participants à 9h00

9h15 – 9h30 – Ouverture par le Pr Philippe Ruszniewski et le Pr Hervé Dombret

9h30 – 10h30 Recherche fondamentale et translationnelle

  • 9h30 : Cécile Julier: La dUTPase (DUT): un gène responsable d’un nouveau syndrome monogénique associant diabète et aplasie médullaire – U958, Villemin
  • 9h45 : Bruno Canque: Ontogénie du lignage lymphoïde dans l’espèce humaine : Un nouveau modèle d’organisation de l’hématopoïèse – EPHE 1126, IUH, St-Louis
  • 10h00 : Corinne Collet: Génétique de l’ostéoporose idiopathique – BIOSCAR, U1132, Lariboisière
  • 10h15 : Anna Babour: Un nouveau rôle pour le facteur de remodelage de la chromatine ISW1 dans le contrôle qualité nucléaire de la biogénèse des mRNPs – U944/CNRS U7212, IUH, St-Louis

10h30 : Session 180s

  • 10h33 : Emmeline Marchal-Duval : « Rôle du facteur de transcription mésenchymateux Paired Related Homeobox 1 (PRRX1) dans la fibrose pulmonaire – PHERE, U1152, Bichat
  • 10h36 : Jean-Antoine David : Le rôle des longs ARN non-codants dans l’hématopoïèse – IUH St-Louis
  • 10h39 : Méril Massot: Escherichia coli au jour le jour chez son hôte : la compétition permanente – IAME, U1137, Bichat

Pause

11h15 – 12H30 Recherche clinique et translationnelle

  • 11h15 : Emmanuelle Vidal-Petiot : Taux d’événements cardiovasculaires et mortalité en fonction de la pression artérielle systolique et diastolique chez des patients coronariens stables – LVTS, U1148 et CRI, U1149, Bichat
  • 11h30 : Raphaël Borie: Génétique des Fibroses Pulmonaires – PHERE, U1152, Bichat
  • 11h45 : Julie Sommet: Facteurs de risque cliniques et hématologiques de la macrovasculopathie cérébrale dans une cohorte de nouveau-nés atteints de drépanocytose – ECEVE, U1123, Villemin
  • 12h00 : Hervé Dombret: Ciblage thérapeutique des leucémies aiguës avec des anticorps – Service des Maladies du Sang, EA3518, IUH, St-Louis

12h15 : Session 180s

  • 12h18 : Cyprien Denoeud: Comprendre et réduire la mort cellulaire massive post implantation : Application à l’ingénierie tissulaire osseuse – B2OA, CNRS U7052, Villemin
  • 12h21 : Charlotte Rasser: Améliorer la biocompatibilité des stents artériel – LVTS, U1148, Bichat
  • 12h24: Caroline Andrique: Ostéosarcome: cellules souches et sénescence – BIOSCAR, U1132, Lariboisière

12h30-14h – Déjeuner buffet

14h – 14h30 Conférence de prestige : Jonathan Weitzman: Epigenetics of host-parasite interactions – Unité Epigénétique et Destin Cellulaire, U7216 CNRS & Paris Diderot

14h30 – 16h00 Recherche clinique et translationnelle

  • 14h30 : Jean-François Timsit: Traitement empirique par micafungin et survie des patients sans infection fongique invasive des patients en défaillance multiple d’organes – IAME, U1137, Bichat
  • 14h45 : Olivier Baud: Traitement prophylactique par hydrocortisone chez le très grand prématuré – PROTECT, U1141, Robert Debré
  • 15h00 : Matthieu Legrand: Conséquences cardiaques de l’agression rénale aiguë – BIOCANVAS, U942, Lariboisière
  • 15h15 : Nicolas Dumaz: PDE4: une nouvelle cible thérapeutique dans le mélanome – U976, St-Louis

15h30 : Session 180s

  • 15h33 : Marion Tible: Inhibition de PKR dans un modèle murin d’Alzheimer : un rôle anti-inflammatoire, anti-apoptotique et anti-amyloïde – BIOCANVAS, U942, Lariboisière
  • 15h38 : Rachid Hocine: L’Allogénicité des cellules souches/progéniteurs dans le modèle de la réparation/régénération cardiaque – U976, St-Louis
  • 15h41 : Vassilissa Malko: La neuroglobine peut-elle prévenir la dysfonction mitochondriale chez un modèle souris du X Fragile ? – PROTECT, U1141, Robert Debré

Pause

16h – 17h Recherche fondamentale et translationnelle

  • 16h00 : Ulrich Meinzer: Arthrites et perméabilité intestinale – CRI, U1149, Bichat
  • 16h15 : Adrien Moya: Amélioration du potentiel ostéogénique des cellules stromales humaines dérivées de la moelle osseuse par pré différenciation adipogénique pour l’ingénierie tissulaire osseuse – B2OA, CNRS U7052, Villemin
  • 16h30 : Guilan Vodjdani: Impact de l’hyposérotoninémie maternelle sur le développement et fonctions cérébrales de la descendance – PROTECT, U1141, Robert Debré

16h45 : Session 180s

  • 16h48: Alexandra Frazao: Immunité anti-tumorale médiée par les lymphocytes Natural Killer dans le mélanome – IUH, St-Louis
  • 16h51 : Rahma Hassan-Abdi: La microglie, amie ou ennemie pour les neurones pathologiques? – PROTECT, U1141, Robert Debré
  • 16h54 : Morgane Michel : Influence de la précarité sur l’efficience de la prise en charge hospitalière: une étude en pédiatrie – ECEVE, U1123, Villemin

17h Remise des prix des meilleures présentations 180s